+ 7 (727) 232-1-555 доб. 531

Аналитическое исследование рынков контроля физического доступа в регионе ЕMEА (Европа, Ближний Восток, Африка)

29.09.2020

Требования и тенденции технологий безопасности

Джеймс Мур
Редактор IFSEC Global
(James Moore
Editor of IFSEC Global)

Специалисты компании HID Global, мирового лидера в сфере безопасности, провели исследование, в ходе которого выяснили, в каких направлениях будет развиваться данная индустрия. Ответы участников опроса из разных стран выявили целый ряд тенденций, которые могут значительно изменить мировой рынок безопасности уже в ближайшие несколько лет.

В исследовании приняли участия менеджеры и директора по безопасности (CISO и CSO) - лица, принимающие решения или имеющие на это решение большое влияние. Среди респондентов представлен широкий спектр отраслей, включая телекоммуникации, сферу услуг, государственные органы, систему образования, банки и другие финансовые организации, здравоохранение, розничную торговля и многое другое. Участники опроса работают в компаниях разных размеров, от малого бизнеса до крупных предприятий.


Обновление: проблемы и требования

Поскольку технологии и решения на основе IP продолжают развиваться быстрыми темпами - не говоря уже об уязвимости устаревших систем - появляется все больше потенциальных коммерческих выгод от обновления программного обеспечения и устройств, чем когда-либо.

Очевидно, что, хотя 90% конечных пользователей считают, что их текущее решение удовлетворяет требованиям организации, менеджеры по безопасности прекрасно осознают необходимость обеспечения того, чтобы их решение и программное обеспечение не устарели.


Согласно отчету IHS Markit о контроле доступа за 2019 год, мировой рынок профессионального оборудования в этой сфере к 2023 году вырастет до 7,58 млрд долларов, и продажи электронных и интеллектуальных замков по-прежнему будут представлять собой основные растущие рынки.


К счастью, сейчас, как никогда, легко обновить контроль физического доступа. Не нужно удалять и заменять целые системы - технологии с открытым исходным кодом обеспечивают взаимодействие с устаревшими платформами, многие из которых могут продолжать использоваться в системах управления.

При этом решение об обновлении технологий контроля и управления доступом принимается нелегко, и, как показало исследование, менеджеры по безопасности обычно обращаются к обновлению только по необходимости или при значительном возврате инвестиций, а основным фактором для принятия решения остается стоимость.

Новые тенденции

В результате исследования были выявлены три ключевые темы, которые, по мнению респондентов, определят будущее индустрии контроля и управления доступом.

Технология мобильного доступа

Более половины (52%) конечных пользователей считают, что мобильный доступ станет одной из главных тенденций, определяющих будущее СКУД. 46% респондентов включили мобильный доступ в тройку основных функций, которые им потребуются при обновлении системы контроля доступа, а 28% - заявили, что они либо находятся в процессе перехода на мобильные технологии, либо уже работают с ними.


Помимо трех ключевых тенденций 50% респондентов отметили облачные технологии как одну из главных тенденций рынка безопасности, биометрические технологии также получили высокие оценки – в СКУД будущего их хочет видеть 36% участников опроса.


Интеграция

Интеграция различных систем безопасности для повышения уровня защиты продолжается уже не первый год. Пользователи осознают преимущества интеграции, в будущем многие из них планируют выбрать для работы систему с открытым исходным кодом и, следовательно, взаимодействовать с другими устройствами безопасности. Все это поможет повысить удобство для конечного пользователя.

Помимо этого, 22% респондентов указали, что наибольшее значение в будущем будет иметь интеграция контроля физического и логического доступа.

«Умные здания»

Третья ключевая тема результатов исследования указала на необходимость эволюции «умных зданий», которая окажет серьезное влияние на системы контроля доступа. Термин «умное здание» часто воспринимается представителями отрасли как относительно расплывчатый, поскольку для того, чтобы сделать здание умным, требуется «больше, чем просто наблюдение и технологические датчики».


Более половины (51%) респондентов полагают, что умные здания будут определять будущее контроля доступа. Искусственный интеллект (ИИ) часто играет ключевую роль в создании интеллектуального здания, 33% опрошенных также включили его в свои три основных направления будущего развития. Интеллектуальные технологии, такие как Интернет вещей (27%), службы определения местоположения (21%) и энергоэффективность (17%), также были включены в тенденции будущего. И, как упоминалось ранее, многие службы охраны планируют использовать интеграцию новых технологий безопасности с другими корпоративными системами.

Умное здание, вероятно, будет использовать Интернет вещей, которые обмениваются данными друг с другом, и сервисы определения местоположения, которые предлагают мониторинг занятости в реальном времени. Решения для контроля и управления доступом также будут интегрированы в интеллектуальную систему управления зданием при условии его эффективности и надежности.

Источник: https://www.hidglobal.com/sites/default/files/resource_files/f_8301_ifs_glo20_trend_report.pdf


Возврат к списку